На поддержку МСП в Башкортостане до 2024 г. выделят 650 млрд рублей. В Башкирии представили проекты развития бизнеса в регионе по курируемым направлениям до 2024 года.

На заседании правительства республики обсудили работу инициативы «Активизация предпринимательской деятельности и обеспечение её безопасности». В рамках её реализации запланировали развитие инфраструктуры для поддержки предпринимательства: создание коворкингов для IT-предпринимателей, инновационных стартапов и кластера креативной индустрии в Уфе, а также открытие центров «Мой бизнес» в городах Башкирии.

Как подчеркнул первый заместитель премьер-министра правительства республики Андрей Назаров, привлечение дополнительных инвестиций поспособствует увеличению бюджета. Это поможет в развитии экономики, культуры и образования Башкирии.

«Конечно, мы должны давать нашим гражданам развитие не только в экономике, но и в культуре, и в образовании. Над этим идёт большая работа, и мы уверены, что Башкирия через несколько лет будет одним из самых узнаваемых регионов в стране. Там, где нам позволяют финансовые возможности, мы делаем всё возможное для этого. Но для удовлетворения всех запросов нашего общества требуется увеличение доходной части бюджета».

На заседании также обсудили дальнейшие планы по развитию туризма, в том числе путём создания туристско-рекреационной зоны «Урал» на территории Абзелиловского, Белорецкого и Бурзянского районов республики, а также курорта Мраткино. Также обозначена задача создания Евразийского университета в рамках формирования нового вектора экономики – «Экономики знаний».