В Башкирии выросла численность субъектов малого и среднего предпринимательства

За первое полугодие 2019 года численность субъектов малого и среднего предпринимательства в республике многократно выросла – 4 078 против 959 за весь прошлый год. В основном показатель обеспечен высоким уровнем предпринимательской активности в Иглинском, Туймазинском, Мелеузовском, Уфимском районах, а также в Салавате, Стерлитамаке и Уфе. Такие данные представила и.о. председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова. 

На реализацию региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке» направлено 422,5 млн рублей. Капитал Башкирской микрофинансовой компании увеличен на 100 млн рублей. 

На оперативном совещании также обсудили региональный проект «Популяризация предпринимательства». Как отметил министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, за его основу взята федеральная программа «Ты – предприниматель», в которой Башкортостан последние три года занимает лидирующие позиции. Сейчас расширился список целевых групп: к молодёжи и школьникам добавлены действующие предприниматели, женщины, военнослужащие, безработные, инвалиды и выпускники детских  домов.

источник investrb.ru