Бизнес-омбудсмен Республики Башкортостан принял участие в плановой проверке в отношении предпринимателя

11 июля по заявлению предпринимателя из города Салават представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ принял участие в проверке, проводимой МЧС России по РБ. Проверка плановая, проводится в рамках исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности. В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются, представленные документы изучаются.  

Напомним, что обратиться к Уполномоченному для защиты своих прав и интересов в период проверки может любой предприниматель, в отношении которого планируются или проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

Как правило, участие бизнес-омбудсмена в проверочных мероприятиях придает предпринимателю определенную уверенность. Его присутствие гарантирует, что проверка не выйдет за рамки задания, а контролирующие органы не допустят «перегибов».

Совместно с представителем Уполномоченного в проверке принял участие общественный помощник бизнес-омбудсмена по городу Салават. Стоит отметить, что общественные помощники также могут по заявлению предпринимателей участвовать в проверках, поскольку в соответствии с законодательством осуществляют представительские и экспертные функции от имени Уполномоченного.

Как показывает анализ обращений предпринимателей в адрес бизнес-омбудсмена, сфера контрольно-надзорной деятельности остается на сегодняшний день наиболее проблемной для бизнеса. Большинство жалоб, поступающих к Уполномоченному, тем или иным образом касается этой темы. Предприниматели чаще всего жалуются на предвзятость проверяющих органов, на  наличие избыточных, дублирующих, а также неактуальных и морально устаревших требований и ограничений.