ИНВЕСТСАБАНТУЙ «ЗАУРАЛЬЕ» СТАНЕТ ЕЖЕГОДНЫМ

Как известно, в конце июня в Сибае состоялся I Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2019». Башкирский город и  Абзелиловский район приняли более 1280 гостей и представителей Форума из 11 стран. 

Обсудить методы формирования комфортного бизнес-климата собрались представители федеральных и региональных государственных учреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторов, экспертов, институтов развития и общественных деятелей.

Главным итогом Инвестсабантуя стали подписанные инвестиционные соглашения и соглашения о намерениях на общую сумму порядка 70 млрд рублей. Один  из крупнейших из них —  проект по строительству подземного рудника с инфраструктурой и отработке запасов Подольского медно-цинкового месторождения в Хайбуллинском районе, оценивается в 70 млрд инвестиций. Реализация проекта позволит создать порядка 400 новых рабочих мест.

В 10,5 млрд «инвестиционных рублей»  оценивается проект по строительству новых современных  теплиц в совхозе «Алексеевский», где найдут работу еще 400 человек.  Еще одно соглашение, подписанное на полях инвестиционного Сабантуя,  касается строительства в Уфе домостроительного комбината мощностью до 160 тысяч квадратных метров жилья в год. Здесь объем инвестиций составит 2 млрд рублей.

Здесь же в Зауралье, в Сибае будет построен цех по сублимации кумыса. Соответствующее соглашение заключено между администрацией Сибая и ООО «Экопродукт». Предполагаемый объём инвестиций в проект – 130 млн рублей. Всего заключено соглашений на сумму 70 млрд рублей.

Первый в истории Всероссийский инвестиционный сабантуй запомнится как  продуманными деловыми мероприятиями и проблемными круглыми столами, так и отличной организацией и качественной развлекательной и культурной программой.

Всероссийский инвестционный сабантуй «Зауралье-2019» проводился при поддержке администрации Главы Республики Башкортостан, Агентства стратегических инициатив, общественной организации «Деловая Россия». Соорганизатором этого масштабного события выступила Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.  

Источник: http://tpprb.ru