В Госдуме предложили вывести бизнес из-под статьи о преступных сообществах

В Госдуме подготовлен законопроект, исключающий применение статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), если речь идет о преступлениях экономической направленности: мошенничество, присвоение или растрата, незаконная банковская деятельность, злоупотребление полномочиями и другие. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, сложившаяся и широко распространенная практика применения органами предварительного следствия и судами ст. 210 УК РФ демонстрирует необоснованность предъявления обвинения в совершении этого преступления в отношении предпринимателей.

Как правило, применение этой статьи приводит к тому, что сроки наказания сильно увеличиваются, предпринимателей отправляют в места лишения свободы, предназначенные для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, сроки для подачи ходатайств об УДО или замене на более мягкое наказание также увеличиваются.

Инициативу приветствовал Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. От его имени секретарю Совета Безопасности Николаю Патрушеву направлено письмо с просьбой поддержать внесение изменений в статью 210 УК РФ.