Прокуратура г. Сибая пресекла незаконные поборы в музыкальной школе и школе искусств

Прокуратура г. Сибая провела проверку по жалобе на незаконный сбор денежных средств в детской музыкальной школе и детской школе искусств.

Законодательство гарантирует бесплатность и общедоступность образования и разрешает внесение в учебное заведение лишь добровольного пожертвования, размер которого определяет сам гражданин.

Между тем, в указанных школах взималась плата за обучение, которая маскировалась под благотворительность. Например, на родительских собраниях в музыкальной школе сообщалось о необходимости вносить по 2 тыс. рублей в полугодие. Один из родителей рассказал, что получил уже заполненную квитанцию на оплату денежных средств.

В отдельных случаях по инициативе учреждения с родителей учащихся незаконно собирались денежные средства на приобретение сценических костюмов, обуви, оборудования для концертной деятельности. При этом полученные деньги не вносились на расчетный счет образовательного учреждения, а передавались родительскому комитету.

По данному факту прокуратура внесла в адрес главы городской администрации представление, по результатам рассмотрения которого незаконные поборы прекращены.

За допущенные нарушения руководители школ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф