Бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин обозначил наиболее острые проблемы предпринимателей из ежегодного Доклада Уполномоченного Бориса Титова

Так, большое внимание в Докладе федерального бизнес-омбудсмена уделяется особенностям применения 210 статьи УК РФ (Организация преступного сообщества). Данная статья применяется к предпринимателям по уголовным делам об экономических преступлениях. Их действия трактуются как участие в организованной преступной группе, хотя сотрудники организации просто выполняют свои должностные обязанности, не находясь в сговоре и не имея преступного умысла. Применение этой статьи приводит к тому, что сроки наказания сильно увеличиваются, предпринимателей отправляют в места лишения свободы, предназначенные для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, сроки для подачи ходатайств об УДО или замене на более мягкое наказание также увеличиваются.

В Докладе предлагается исключить применение статьи 210 УК РФ в отношении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Еще одна серьезная проблема – при проведении оперативно-розыскных мероприятий у предпринимателей изымаются оригиналы документов, электронные носители и предметы, необходимые для осуществления деятельности. Предлагается внести изменения в действующее законодательство, согласно которым оригиналы и предметы можно будет изъять только в исключительных случаях.

Обозначены проблемы, существующие в сфере контрольно-надзорной деятельности: при снижении количества проверок увеличивается число административных штрафов, риск-ориентированный подход применяется редко, проверки заменяются другими видами контроля, избыточные требования не ликвидированы, а большинство ведомств так и не внедрили принцип «предупреждение как первое наказание». Рафаиль Гибадуллин также неоднократно поднимал эту проблему, отмечая, что потом заменить штраф на предупреждение чаще всего удается только в судебном порядке.

Стоит отметить, что в Республике Башкортостан в настоящее время реализован ряд мер, направленных на улучшение ситуации в сфере контроля: приняты положения и административные регламенты по проведению проверок, утверждены показатели эффективности контрольно-надзорной деятельности, направлены предложения по определению критериев отнесения проверяемых объектов к определенной категории риска.

В качестве новшества федеральный бизнес-омбудсмен предлагает внедрить в работу Гайдлайны, в которых должны содержаться все обязательные требования в определенной сфере деятельности. Это своего рода инструкции по осуществлению той или иной деятельности.

В Докладе также указаны меры по снижению административных барьеров, в числе которых усиление ответственности и расширение состава административной ответственности для должностных лиц, осуществляющих надзор, а также ограничение возбуждения дел об административных правонарушениях против предпринимателей без проведения проверок.

Необходимо отметить, что в продолжение предлагаемых мер Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ активно внедряется система проведения «надзорного аудита», когда инспекторы приглашаются самими предпринимателями в целях выявления возможных нарушений.