Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан принял участие в форуме «Зауралье»

На форум приехали гости из 11 стран – Австрии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Иордании, Казахстана, России, Сербии, Турции, Франции и Хорватии, представители федеральных и региональных органов власти, предприниматели, инвесторы, эксперты и общественные деятели. Идея Форума простая — привлечение инвестиций и развитие территории.

В рамках тематических секций и пленарного заседания участники обсудили вопросы привлечения инвестиций и методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России.

Врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров в ходе мероприятия  рассказал о мерах, предпринимаемых в нашем регионе для создания благоприятного инвестиционного климата. В их числе – проведение республиканских и муниципальных «Инвестчасов», введение в каждом городе и районе должности заместителя главы администрации по предпринимательству, взаимодействие с контрольно-надзорными органами в части создания дружелюбного интерфейса для бизнеса, формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В рамках Форума также обсуждались вопросы снижения избыточного административного давления на бизнес, исключения необоснованных проверок со стороны контрольно-надзорных органов, изменения подходов в их работе – от штрафов и наказаний к предупреждениям и методической поддержке, дальнейшего совершенствования инфраструктуры развития предпринимательства.

Напомним, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин неоднократно говорил, что контрольно-надзорные органы вместо предупреждения за впервые совершенное негрубое административное правонарушение часто наказывают предпринимателей штрафом. Как правило, заменить незаконный штраф на предупреждение удается только в суде. В своем ежегодном докладе Уполномоченным было отмечено, что необходимо добиться реализации этой нормы контрольно-надзорными органами во всех подлежащих применению случаях.