«Любая НКО живет за счет программного финансирования»,- победитель Президентских грантов Артур Гильманов

Победителем второго конкурса Президентских грантов 2018 года стал проект «Школа заботливого родителя/опекуна ВИЧ положительного ребенка» Региональной общественной организации по поддержке и помощи людям «Позитивная среда» в Республике Башкортостан.

«Участие в конкурсе президентских грантов — это отличная возможность для того, чтобы реализовать значимый социальный проект. Наш проект позволит нашим детишкам найти своих родителей, а также помочь сотрудникам органов опеки и попечительства получить новые знания о том, как работать с такими детьми, как мотивировать родителей, чтобы этих детей все больше и больше брали в приемные и патронатные семьи. Наш проект – это ежедневный кропотливый труд, сотрудников, постоянное общение, семинары, это постоянные консультации психологов. Это работа, которая должна привести к конкретному результату – больше наших детишек обретут свои семьи», — сказал руководитель Региональной общественной организации «Позитивная среда» Артур Гильманов в эфире столичного телевидения «Вся Уфа». — «На сегодняшний день, любая НКО живет только за счет программного финансирования, за счет таких проектов. Реализация проекта на средства, выделенные в рамках президентских грантов, позволила нашей организации год существовать и выполнять свою полезную работу».

Теперь он также помогает другим общественникам в подготовке социальных проектов.

Отметим, что в Башкортостане более 5000 некоммерческих организаций, из них активно участвующих в грантах – более 800. Конкурс президентских грантов существует с 2013 года. Если в 2016 году от Башкортостана принимали участие представители 6 муниципалитетов республики, то в прошлом году их было 27 – это почти половина от всех муниципальных образований.

«Итоги прошлого года показали что в нашей республике устойчивыми темпами растет не только активность НКО из муниципальных образований, но уровень их проектной культуры. Шансы получить федеральные средства на добрые дела есть у каждого, а мы в Ресурсном центре Аппарата Общественной палаты республики на безвозмездной основе готовы помочь в доработке проекта НКО и устранении типовых ошибок при подаче документов», — отметил заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан Дмитрий Казанцев.