Упрощено республиканское инвестиционное законодательство

В рамках мероприятий по стимулированию инвестиционной активности в Республике Башкортостан Государственным Собранием – Курултаем РБ внесены изменения в Закон РБ «Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, осуществляемой в форме капитальных вложений». Инициатором законопроекта выступило Минэкономразвития РБ.

Суть нововведения в том, что в регионе вводится одноуровневая система сопровождения инвестиционных проектов. Ранее для получения мер государственной поддержки инвестору необходимо было пройти два этапа. Первый шаг заключался в получении инвестпроектом статуса «приоритетный». Вторая стадия связана с подписанием Инвестиционного соглашения с Правительством республики. При этом, оба процесса предусматривали подготовку соответствующего пакета документов со стороны инициатора проекта. Благодаря совершенствованию инвестиционного законодательства теперь все это делается в рамках одной процедуры с единым набором документов по инвестиционному проекту. Эффект здесь следующий – упрощается порядок предоставления преференций инвесторам и оптимизируются административные процедуры для бизнеса.

Еще одним новшеством в области инвестиционной деятельности стало расширение направлений применения в регионе механизмов государственно-частного партнерства. Соответствующие изменения внесены в Закон РБ «Об участии Республики Башкортостан в проектах государственно-частного партнерства». У инвесторов появилась возможность реализации проектов в сфере IT на принципах ГЧП.

Источник kr-rb.ru