В Уфе состоялся практический семинар для администраций муниципальных образований по вопросам участия в конкурсе на получение господдержки

15 марта в Уфе состоялся практический семинар-совещание с представителями администраций муниципальных образований Республики Башкортостан, курирующими развитие предпринимательства на своих территориях.

И.о.Председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова рассказала участникам о том, какие задачи стоят сегодня перед Госкомитетом. Одна из ключевых задач – это повышение предпринимательской активности, в том числе за счет популяризации предпринимательской деятельности. Напомним, Госкомитетом планируется реализация проекта по бизнес-акселерации начинающих предпринимателей, открытие бизнес-инкубаторов и коворкинг-центров в муниципальных образованиях. В рамках семинара Римма Бойцова поделилась с участниками своим опытом по открытию и развитию коворкинг-центров в Москве, которые в итоге становились центром притяжения молодых креативных предпринимателей.

Начальник отдела программного развития предпринимательства и повышения престижа предпринимательской деятельности Марина Жиленко рассказала об условиях участия в конкурсе на получение государственной поддержки.

Так, с 2019 года по 2024 год в республике действует новая госпрограмма Развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Финансовая поддержка будет предоставляться для реализации следующих мероприятий муниципальных программ:

— предоставление субсидий на начальной стадии становления бизнеса;

— субсидии на возмещение части лизинговых платежей;

— предоставление субсидий в целях финансового обеспечения части затрат на осуществление деятельности в сфере услуг по обеспечению государственных и муниципальных учреждений;

— субсидии на создание и развитие коворкинг-центров.

Моногорода смогут получить финансовую поддержку на субсидии для социальных предпринимателей, субсидии на создание и развитие коворкинг-центров и наполнение Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательств.

Источник biznestur.bashkortostan.ru