В документ вошли 10 ориентиров, по которым власти будут оценивать деятельность муниципалитетов по созданию условий для развития бизнеса.

Стандарт деятельности муниципалитетов по развитию предпринимательства утвержден в Башкирии. Документ разработан региональным Минэкономразвития по поручению врио главы республики. Необходимость его создания закреплена в ежегодном послании Радия Хабирова законодательному собранию в конце 2018 года.

В основу документа легли лучшие практики АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и опыт регионов России. Как пояснили в Минэкономразвития, учтены мнения предпринимателей и деловых объединений Башкирии. В стандарт вошли меры по созданию условий для предпринимательской активности и внедрение новых форм поддержки малого бизнеса.

«Малый и средний бизнес играет все большую роль в развитии социально-экономического потенциала региона, активно проявляет себя. Важно поддерживать инициативы предпринимателей, грамотно организовать работу по взаимодействию органов власти с бизнес-сообществом», – сказал министр экономического развития Сергей Новиков, добавив, что сотрудничество следует выстроить в нестандартном формате, избегая общепринятых формальностей.

В стандарт вошли 10 составляющих, сформулированных на основе направлений, в развитии которых заинтересован местный бизнес:

  • наличие канала (каналов) прямой связи предпринимателей с руководством муниципального образования;
  • деятельность координационного совета по развитию предпринимательства;
  • деятельность структурного подразделения по взаимодействию с предпринимателями;
  • создание системы информационной поддержки и популяризация предпринимательской деятельности;
  • информация о свободных площадях и земельных участках;
  • создание пространства для общения бизнеса, некоммерческих организаций и органов власти и акселерации начинающих предпринимателей;
  • наличие «готовой» промышленной площадки и/или промышленного парка, индустриального парка, технопарка;
  • наличие системы мер муниципальной поддержки предпринимательской деятельности;
  • работа по обеспечению доступа субъектов малого предпринимательства к закупкам;
  • оптимизация административных процедур, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

Деятельность муниципалитетов по развитию предпринимательства планируется ежегодно оценивать балльной системой, предусмотренной стандартом.

Идею создания в Башкирии муниципального стандарта поддержки и развития предпринимательства впервые озвучил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров на XIII Съезде лидеров Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Уфе в декабре 2018 года. Назаров уверен, что львиная доля проблем малого бизнеса сосредоточена на муниципальном уровне. Он предложил внедрить в Башкирии правила, которые будут понятны как чиновникам, так и бизнесменам.

Источник: bizrb.ru