«ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ БАШКОРТОСТАНА-2019»

Стартовал ежегодный республиканский конкурс «Лучшие товары Башкортостана» — региональный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в Республике Башкортостан. До 1 апреля заявку на участие и необходимые конкурсные материалы могут подать организации и предприниматели, желающие получить объективную оценку своей работы и звание победителя конкурса. Заявка и комплект документов представляются в ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан». 

Конкурс «Лучшие товары Башкортостана» проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 1191-р от 24.11.2000 г. 

Представить на конкурс можно как продукцию (продовольственную, производственно-технического назначения и предназначенную для народного потребления), так и услуги самого различного характера. Основные требования – качество, безопасность, соответствие нормативным документам и востребованность на рынке, которую лучше всего иллюстрируют позитивные отзывы потребителей. В рамках данного конкурса проводятся также конкурсы «Лучшая система менеджмента качества» и «Лучший менеджер по качеству» — для предприятий, внедряющих современные методы менеджмента. 

У тех, кто успешно прошел региональный этап, появляется возможность заявить о себе на федеральном уровне. В Программе «100 лучших товаров России» Республика Башкортостан постоянно находится на лидирующих позициях, представляя много хороших и разнообразных товаров и услуг. За 21 год действия Программа стала не только популярной и узнаваемой, но и доказала свою жизнеспособность и востребованность. Предприятия нашей республики продемонстрировали на региональном и федеральном этапах более трех с половиной тысяч видов товаров и услуг. Многие из них участвуют в Программе практически ежегодно. По результатам конкурса 2018 года дипломами Программы «100 лучших товаров России» были награждены 42 башкирских предприятия (81 вид продукции и услуг). Дипломы им были вручены на республиканской конференции, посвященной Всемирному дню качества. Три вида продукции отмечены специальными дипломами – «Золотая сотня». ПАО «Уфаоргсинтез» и АО санаторий «Янган-Тау» награждены призами «Лидер качества» и «Вкус качества». Церемония награждения состоялась в Москве, в рамках празднования 20-летия Академии проблем качества. 

На сайте Программы www.100best.ru размещена полная информация о победителях конкурсов прошлых лет. Здесь также можно ознакомиться с условиями участия.